Сасовское благочиние - <

Успенский храм с. Огорево-Почково

Храм Успения Пресвятой Божией Матери находится на территории большого старинного села Огарево-Почково Сасовского благочиния Касимовской Епархии.

Успенский храм древний, как и само село. Он был построен в 1750 году богатым князем Хилковым.

В начале, после постройки храма, он был однопрестольный-престол Успения Пресвятой Божией Матери.

В последующие времена к основному храму были пристроены два придела с престолом Святой Троицы и престолом святителя Николая Чудотворца.

В самом начале 19 века, земли на которых располагается храм долгое время принадлежали Варваре Петровне Тургеневой, матери Ивана Сергеевича Тургенева, а после её смерти земли с крепостными крестьянами принадлежали самому Ивану Сергеевичу Тургеневу.

Успенский храм, как и все храмы России во время безбожной власти претерпел большие разрушения: была разрушена колокольня и снесены купола.

Практически храм стал восстанавливаться с лета 2006 года.

16 октября 2010 года его Высокопреосвященством Павлом архиепископом Рязанским и Касимовским был освящен самый большой придел храма Никольский. И с этого времени в храме совершаются богослужения в воскресение и праздничные дни.