Сасовское благочиние - Праздник. Посвященный Дню славянской письменности и культуры «Язык наш – древо жизни на земле».

30 Май 2013

24 мая по благословению Преосвященнейшего Дионисия епископа Касимовского и Сасовского и при активном участии городской администрации, а также управления образования и молодежной политики г.Сасово состоялся епархиальный праздник, посвященный «Дню славянской письменности и культуры», являющимся и днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Торжество началось с Богослужения в Казанском соборе г.Сасово, которое возглавил управляющий епархией Преосвященнейший епископ Дионисий в сослужении благочинных округов Касимовской епархии, а также приглашенного духовенства. По окончании божественной литургии вокруг собора был совершен Крестный Ход.
В 12.00 на площади перед зданием МКЦ Владыка обратился с приветственным словом и молитвенно призвал святительское благословение для всех учеников выпускных классов школ нашего города, окропив их при этом святой водой.
Потом состоялось посещение выставки работ декоративно-прикладного творчества участников конкурса «Язык наш – древо жизни на земле» в фойе МКЦ.
В 13.00 проведение торжественного мероприятия в концертном зале МКЦ, где Владыка обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и поздравил с праздником, после чего наградил педагогов, ведущих курс «Основы православной культуры» и победителей муниципального этапа областного конкурса «Язык наш – древо жизни на земле» направление декоративно-прикладное творчество благодарственными письмами и дипломами. Также прозвучали поздравления от главы администрации муниципального образования – городской округ город Сасово Рубцовой Евгении Ивановны, начальника МУ «Управление образования и молодежной политики города Сасово» Гороховой Светланы Владимировны. Торжество сопровождалось музыкальными номерами. По окончании был организован праздничный обед.