Сасовское благочиние - День православной книги в Сасовском благочинии

День православной книги в Сасовском благочинии

23 Март 2015

13 марта в Сасовской городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. В нем приняли участие учащиеся СОШ №1, работники библиотек и клирики Сасовского благочиния. В ходе праздника были прослушаны стихи и рассказы, подготовленные детьми. Благочинный округа протоиерей Николай Бабачук рассказал об истории праздника и значении духовной книги для современного человека. В конце всем детям были вручены подарки – православная литература.

16.03.2015г. В средних школах с. Алешино и с. Каргашино, проводились беседы о значимости праздника православной книги с учащимися начальных классов. В школьную библиотеку были подарены книги.

16.03.2015г. В средних школах с. Салтыково и с. Пичкиряево, проводились беседы о значимости праздника православной книги с учащимися начальных классов. В школьную библиотеку были подарены книги.

16 марта 2015 года, Средняя школа с. Новое - Берёзово, Сасовского района Рязанской области. Начальные классы, преподаватель Коростылёва Валентина Васильевна.
Был проведён урок с учащимися «О значимости книги в жизни каждого человека, история книгопечатания на Руси».

С воспитанниками детской центральной библиотеки г. Сасово велась беседа об устройстве православного храма. В храме Архангела Михаила, где находится православная школа, говорилось о создании первой православной книги, о первопечатнике Иване Федорове, была показана детская православная литература. Всем детям были подарены православные кроссворды.
С учащимися начальных классов Кустаревской средней школы велась беседа о создании первой православной книги Иваном Федоровым, дети активно задавали вопросы на тему православной жизни. Детям была подарена книга из серии "История России", в которой кратко говорится о русских полководцах, композиторах, художниках, путешественниках, князьях, императорах и русских святых.

Встреча протоиерея Бориса Закирова с выпусниками 106 школы. На встрече протоиерей Борис Закиров, рассказал учащимся о Библии и литературе православных писателей - как отчественных, так и зарубежных. Затем выпусники задали ряд вопрос о Церкви, о БОГЕ , о смысле жизни и ряд других животрепещущих вопросов - как найти свой путь в этой жизни, как правильно создать семью.

В селе Малый Студенец состоялась встреча настоятеля Храма "Рождества Богородицы с. М. Студенец - протоиерея Бориса Закирова с учащимися и преподавателями средней школы этого же села. Встреча состоялась по поводу  праздника - "День Православной Книги". Настоятель выступил с приветственным словом, а затем рассказал участникам о значение Православной Книги в жизни русского народа, - затронув тему - "Православие и русская литература". Затем слово предоставили преподавателю Амелиной Надежде Николаевне, - которая на протяжение многих лет ведёт кружок - по духовному и нравственному - православному воспитанию детей. Надежда Николаевна поделилась своим опытом работы, своими переживаниями и планами на будущее. После неё выступила педагог "Основы православной культуры" - Журавлёва Ирина Владимировна. В  заключение встречи, выступил народный хор с. Малый Студенец - "Рябинушка",-с песней православных паломников. В этом году ему исполнилось 40 лет.(смотреть ссылку здесь - выступление хора). Все участники выразили желание вновь встретиться на Пасхальную. неделю.

Библиотека с. Усады. День православной книги, встреча со школьниками начальных классов. Были подарены книги.