Сасовское благочиние - Встреча в Сасово святынь Вышенского Свято-Успенского монастыря

Встреча в Сасово святынь Вышенского Свято-Успенского монастыря

05 Май 2015

1 мая в 16.30 в Казанском соборе города Сасово состоялась встреча чудотворной Вышенской Казанской иконы Царицы Небесной и ковчега с частицей мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского.
Святыни были доставлены в Сасово монахинями Свято-Успенского Вышенского монастыря и встречены у святых врат собора клириками Сасовских храмов и многочисленными прихожанами.
Благочинный Сасовского округа протоиерей Николай Бабачук возглавил праздничное всенощное бдение при соборном служении духовенства.
3 мая была совершена Божественная Литургия, по окончании которой при многочисленном стечении народа состоялся общегородской Крестный ход.
Икона Царицы Небесной «Казанская -Вышенская» - старинный чудотворный образ, спасенный в 1812 году из горящей Москвы и на двести лет ставший    видимым    знаком благословения Пресвятой Богородицы Рязанским, Тамбовским и Мордовским землям.
Первоначально Матери Божией было угодно прославить Свой образ чудесной помощью человеку, находившемуся в опасности скорой смерти от рук разбойника, а впоследствии перед святыней, по молитвам Пречистой, отступали эпидемии смертельных недугов для жителей целых уездов и губерний. По сей день получают у чудотворной иконы скорую и действенную помощь Божию люди, долгое время страдающие от калечащих душу и тело греховных страстных привычек - блуда, алкоголизма, наркомании.
Святитель Феофан Затворник — один из самых доступных для понимания современного человека российских православных духовных писателей. Его книги содержат ответы на важнейшие вопросы в жизни человека. Как угождать Богу, как найти силы для того, чтобы быть добрым и честным, как воспитать в своем ребенке любовь к родителям, трудолюбие и правдивость, как научиться молитве: все это - в книгах святителя Феофана. Его советы - не теоретическое умствование, а плод личного опыта, увенчанного святостью, надежное указание пути ко спасению.