Сасовское благочиние - Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Сасовском благочинии

20 Май 2015

9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Сасовском благочинии, практически во всех населенных пунктах, состоялись торжественные мероприятия и концерты в честь праздника. Все священники служили в храмах Божественную литургию и благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы, а так же литии по усопшим воинам, принимали посильное участие в торжествах ко Дню Победы.
В городе Сасово, как и по всей стране, состоялись масштабные торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, которые начались задолго до 9 мая. Кульминацией праздника стал парад, в котором приняли участие более 10 тысяч человек, каждый хотел быть причастным к великому событию. Улицы города превратились в разноцветные потоки людей. В параде приняли участие: школьники, более 40 организаций города, работники управления образования, физической культуры, спорта и молодежной политики, работники здравоохранения, студенты и преподаватели Летного училища, учащиеся и преподаватели индустриального техникума  и многие другие. Площадь перед Муниципальным культурным центром с трудом вместила всех желающих участвовать в празднике. Победным строем прошли участники Акции «Бессмертный полк». В этом году она приняла поистине грандиозные масштабы.
8 мая у Вечного огня состоялся торжественный митинг и продолжился на городском кладбище, где захоронены воины умершие от ран в госпиталях города Сасово, минутой молчания, оружейным залпом, молитвой и возложением цветов. Благочинный протоиерей Николай Бабачук в своем приветственном слове поздравил всех с праздником Победы, пожелал ветеранам здоровья и долголетия и от имени духовенства благочиния низко склонился перед ветеранами за их подвиг. По благословению правящего владыки архиерейский хор Вознесенского собора отслужил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны и возгласил им «Вечную память».
8 мая 2015 года, по инициативе членов местного политсовета партии «Единая Россия» - Владимира Рожкова и Леонида Кананина , в г.Сасово состоялся праздничный мотопробег, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Мотоколонна проехала по заранее продуманному маршруту. Участники останавливались у памятников, установленных в честь воинов, погибших в кровопролитных боях.
У мемориала Победы участников мотопробега встретили: глава администрации города Сасово, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» - Евгения Ивановна Рубцова и настоятель Казанского храма – протоиерей Николай Бабачук.
Евгения Ивановна Рубцова поблагодарила участников мотопробега за дань памяти нашим дедам, прадедам, всем тем, кто защищал Родину, за патриотизм. Участники Акции возложили цветы к мемориалу.

с. Агломазово

с. Нижнее Мальцево

Освящение памятника неизвестному солдату танкисту и открытие мемориальной доски в селе Пичкиряево.

с. Усады

с. Огорево-Почково