Сасовское благочиние - Участие Сасовских детей в праздничном вечере «Образ молитвы», посвященном 200-летию со дня рождения Феофана Затворника Вышенского

21 Май 2015

20 мая в Рязанском театре драмы прошел праздничный вечер «Образ молитвы», посвященный 200-летию со дня рождения Феофана Затворника Вышенского.
В 2015 г. исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося церковно-государственного деятеля, великого подвижника и богослова святителя Феофана, Затворника Вышенского. Главные праздничные торжества, приуроченные к этой дате, пройдут в конце июня в Свято-Успенском Вышенском монастыре. Это отметил, приветствуя собравшихся, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.
В праздничном концерте приняли участие как известные рязанские артисты, так и талантливые школьники. Зрители смогли насладиться пением учащихся УПШ храма Св. Александра Невского, малого состава хора Рязанской митрополии, молодежного камерного хора РГУ им. Есенина, Образцового любительского коллектива Рязанской области хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир», музыкальным номером ансамбля скрипачей «Камертон» Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. Свое хореографическое творчество представили коллектив школы № 51, народный театр современного танца «Арт-дэнс» ДШИ № 1 . До глубины души тронули собравшихся музыкально-танцевальные композиции в исполнении учащихся школы № 18 для слабослышащих и глухих детей. На праздничном концерте выступили заслуженная артистка России Лариса Голикова и солист Рязанского музыкального театра Алексей Свиридов (концертмейстер — Евгений Антипов).
Автором сценария вечера стала Софья Никулина — автор-исполнитель православных песен, поэтесса. Ее авторские произведения также прозвучали на мероприятии.
К юбилейным торжествам был приурочен открытый детский творческий конкурс «Учитель благочестия», учредителями которого являются министерство образования Рязанской области, Рязанская митрополия, Успенский Вышенский женский монастырь. В рамках мероприятия состоялось подведение его итогов и награждение победителей.
Конкурс проходил по двум номинациям:
1.    Литературное творчество. Всего было подано 225 работ
2.    Изобразительное искусство. Всего было подано 619 работ.
Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе из 844 работ было отобрано 124 победителя и призера конкурса. Они были приглашены на торжественное подведение итогов конкурса в театр драмы. Награждение проводили: заместитель министра образования Рязанской области О.Н.Колесник и игуменья Вышенского монастыря матушка Вера (Ровчан). Дети были награждены грамотой и ценным подарком (книга «Учитель благочестия: Феофан Затворник глазами детей», икона святителя Феофана, юбилейный календарь, сладкий приз).
Сасовские дети – победители и призеры Всероссийского детского конкурса «Учитель благочестия».