Сасовское благочиние - 19 августа в Городском Доме культуры прошло театрализовано- игровая программа «Праздник Трех Великих Спасов».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
По благословению епископа Касимовского и Сасовского Василия
Сасовское благочиние

19 августа в Городском Доме культуры прошло театрализовано- игровая программа «Праздник Трех Великих Спасов».

20 Август 2016

19 августа в Городском Доме культуры прошло театрализовано- игровая программа «Праздник Трех Великих Спасов».
Зрителями были детишки из социально-реабилитационного центра. Детям рассказали о традициях празднования таких Великих праздников. Ведущими праздника были участники клуба «Сценического мастерства». Серебрякова С.-Василиса Прекрасная, Касьянова Н.-Марья Искусница, Корбанкова Н.-Елена Премудрая. В ходе мероприятия, дети познакомились с традициями празднования таких Великих праздников, как Медовый, Яблочный и Хлебный Спасы. Первый Спас – «Спас на воде», но наиболее он известен, как Медовый Спас. В этот день все лакомились медом. Главным праздником лета являлся Спас Преображения, он же Яблочный Спас. Именно к этому празднику поспевали многие овощи и плоды. В этот день все разговлялись яблоками. «Второй Спас яблочко припас!». Елена Премудрая одарила всех гостей спелыми красными яблочками. Считалось, что откусив первый кусочек яблока, нужно загадать самое заветное желание, и оно непременно сбудется. У наших гостей тоже были заветные желания, и они все дружно откусили по кусочку от яблока. Третий Спас – Ореховый, он же Хлебный Спас. К этому дню полагалось убрать последний сноп озимого зерна в поле, и испечь каравай. И вот на удивление всем гостям, Василиса Прекрасная вынесла теплый, румяный каравай!

Вот он хлебушко душистый!
С хрустом, с корочкой витой!
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!

Дети с удовольствием отламывали от каравая и пробовали кусочки домашнего душистого, свежего хлеба. Кроме того, ребята поиграли в русскую-народную игру «Карусель», «Яблоко на ложке», потанцевали «Кадриль» и отгадывали загадки про яблоню и яблоки.

Заглянули в старину мы,
Может быть не до конца.
Праздник «Трех Великих Спасов»
Всем затронул нам сердца!



назад к списку новостей